Школы Москвы попали в десятку лучших в мире

Школы Москвы попали в десятку лучших в мире

Согласно международному рейтингу PISA, московские школы оказались самыми лучшими в мире. Учебные заведения столицы обогнали американские школы и школы большинства стран Европы, — поделился мэр Москвы Сергей Собянин с представителями «Российской газеты».

Высокую квалификацию московских школ подтвердили лучшие мировые эксперты в области образования. Российские школы обогнали учебные заведения Финляндии, Канады и нескольких стран Юго-Восточной Азии. Большинство школ европейских стран и США были оценены гораздо ниже.

PISA является международным тестом по оценке образовательных достижений учащихся. В программу входит оценка грамотности школьников в различных странах, а также умение применять полученные знания на практике. Тестирование проходит каждые три года среди пятнадцатилетних учащихся, начиная с 2000 года.

Традиционно рейтинг проводится в ведущих мировых державах, а также иногда в Шанхае, Гонконге и других городах. Исследование в Москве было инициировано Россией с целью сравнивания качества образования в нашей стране с другими государствами. Тест был проведен во всех без исключения столичных школах, — подчеркнул московский градоначальник.

Всего 2 голоса